Здравствуйте, являюсь сельхозпроизводителем, на налоговой системе ЕСХН, узнал что есть ставка 0% на прибыль, так ли это?

Здравствуйте, являюсь сельхозпроизводителем, на налоговой системе ЕСХН, узнал что есть ставка 0% на прибыль, так ли это? И как мне ее применить?

, Виталий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виталий, здравствуйте!

Для ЕСХН, если вы ИП, установлена налоговая ставка в размере 6%.

Что касается вашего основного вопроса, то законами субъектов РФ, налоговая ставка может быть уменьшена до 0%.

В вашем случае, судя из вашего вопроса, налоговой базой признается ваши доходы, уменьшенные на величину ваших расходов, в соответствии с требованиями п.1 ст. 346.6 НК РФ.

Согласно норме п. 2 ст. 346.4 НК РФ, облагаются по ЕСХН, ваши доходы уменьшенные на величину произведенных вами расходов.

С уважением.

Виталий, я дополню свой вам ответ:

Что касается вашего основного вопроса, то законами субъектов РФ, налоговая ставка может быть уменьшена до 0%, согласно требований и оснований, указанных в норме НК РФ Статья 346.20. «Налоговые ставки».

В вашем случае, судя из вашего вопроса, налоговой базой признается ваши доходы, уменьшенные на величину ваших расходов, в соответствии с требованиями п.1 ст. 346.6 НК РФ.

С уважением.

Я дополняю свой ответ:

Если вы отвечаете критериям, — предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 НК РФ и рыбохозяйственных организаций, предусмотренным пп. 1 или 1.1 п. 2.1 статьи 346.2 НК РФ, то налоговая ставка по деятельности, связанной с реализацией произведенной вами сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной вами собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов.

О чем сказано в НК РФ Статья 284. «Налоговые ставки», ст.1 п. 1.3.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/eb9180fc785448d58fe76ef323fb67d1832b9363/

По смыслу данной нормы, сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются производители продукции, согласно Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.07.2006 N 458«Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61854/9cb43f615ba3f9ac0df04fb598e35a6db4c93031/#dst100239
Речь и о перечне продукции, подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61854/d537763b8986f0c6db0a89371e3171a01aa9280e/#dst101342

Дополнительным условием должно являться наличие первичной переработки которая производится вами из сельскохозяйственного сырья собственного производства и услуг, которые должны у вас составлять не менее 70 процентов.

С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день Виталий.

Пока Вы находитесь на ЕСХН, то налог на прибыль Ваша организация не платит в принципе:

п.3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ

Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций

узнал что есть ставка 0% на прибыль, так ли это? И как мне ее применить?

Верно, если организация-сельхозпроизводитель  находится на общей системе налогообложения, то в соответствии с п. 1.3 ст.284 НК РФ

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 настоящего Кодекса, и рыбохозяйственных организаций, отвечающих критериям, предусмотренным подпунктом 1 или 1.1 пункта 2.1 статьи 346.2 настоящего Кодекса, налоговая ставка по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов.

Чтобы применить эту ставку, Ваша организация должна перестать применять ЕСХН и вернуться на общую систему налогообложения.

В рамках ЕСХН ставка 0% может быть установлена в Вашем субъекте:

ст.346.8 НК РФ

Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 0 до 6 процентов для всех или отдельных категорий налогоплательщиков

Если в Вашем субъекте законом установлена ставка 0% по ЕСХН, то её Вы и должны применять.

Так, например, в Московской области согласно закону МО от 27 августа 2018 года N 145/2018-ОЗ

Установить ставку единого сельскохозяйственного налога на территории Московской области в размере 0 процентов для всех категорий налогоплательщиков, указанных в статье 346_2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Поэтому посмотрите закон своего субъекта, там будет указана Ваша налоговая ставка для ЕСХН.

С уважением, Роман.