Возможно ли даже через суд отказать сотруднику в его решении уволиться?

Может ли завуч школы посредине учебного года уволиться по собственному желанию, без веских на то причин (проблемы со здоровьем, в семье и т.д.) Проблема в этом случае у директора возникает в следующем. На заме по УВР были сосредоточены все полномочия по формированию банков данных на выпускников 9,11 классов по сдаче ГИА и ЕГ. Возможно ли даже через суд отказать сотруднику в его решении уволиться?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это правило действует для всех. Подаете заявление за 2 недели, отрабатываете. Дальше вас не увольнять не вправе..

 Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.