Забирать нужно сразу(в день приговора) или есть какие-то сроки после приговора?

Если вынесен приговор и машина которая была вещдоком готова к выдаче.Забирать нужно сразу(в день приговора) или есть какие-то сроки после приговора?Или же,если не забрать в день приговора,то уже дальше придется оплачивать каждый день за парковку из кармана?

, Валентин, г. Иркутск
Виктория Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вещественные доказательства нужно забрать после вступления в силу приговора.

(см.: п. 1 ст. 82 УПК РФ. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. ).

Если приговор вынесен судом первой инстанции — то приговор вступает в силу после 15 суток со дня постановления приговора.

Если приговор вынесен апелляционной инстанцией — то приговор вступает в силу с даты провозглашения. И забрать вещественное доказательство нужно в день приговора.

(см.: ст. 390 УПК РФ)