На соучредителя также оформлены ещё две компании, как это недостоверность коснётся их?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие санкции грозят соучредителю ООО в случае принудительной ликвидации из-за недостоверности юридического адреса. На соучредителя также оформлены ещё две компании, как это недостоверность коснётся их?

, Екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

Соучредителю санкции не грозят из вашего вопроса.

Так как ООО из вашего вопроса подлежит исключению из реестра по решению ФНС, в соответствии с пп. «б» п.5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Иные компании, которые оформлены на соучредителя не подлежат исключению по решению ФНС, в соответствии с пп. «б» п.5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Так как в отношении них, судя из вашего вопроса, отсутствует недостоверность содержащихся в реестре сведений.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», если опубликована информация о принятом ФНС решении о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ, у ООО существует возможность устранить недостоверность содержащихся в реестре сведений, путем представления в ФНС достоверных сведений.

Если же ООО не исполнит своей обязанности по предоставлению достоверных сведений о себе, то ФНС исключает юридическое лицо из реестра путем внесения в него соответствующей записи.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150421/

С уважением.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из п. 2 оснований проведения проверки достоверности сведений, утв. Приказом ФНС России от 11.02.2016 №ММВ-7-14/72@, проверка проводится в отношении конкретного юридического лица, поэтому другие компании, в которых участник исключаемого ООО имеет доли, никакого отношения к данному событию не имеют.

Ответственности участников за исключение юридического лица из ЕГРЮЛ по решению ФНС не предусмотрено. Однако есть неприятное последствие: в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, он не сможет зарегистрироваться в качестве ИП, стать участником ООО или выступать единоличным исполнительным органов в течение 3 лет после исключения.