Чтобы родственники не платили большие налоги?

Здравствуйте подскажите пожалуйста нужен совет по долевому имуществу.Квартира долевая на троих человек семью .У каждого 1/3 доли.Сын умер.Нотариус сделал наследство на отца 1/3доли сына.Жена болеет и в будущем нужно оформить её долю на мужа.Чтобы все доли были на одном человеке.

Александр хочет завестить квартиру на граждана Белоруссии брата жены.Как правильно оформить долю жены и сделать дарственную или наследство?Чтобы родственники не платили большие налоги?

, Инна, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Инна, добрый день!

Пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ указывает, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом». Но доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Братья и сестры подпадают под этот признак.

Поэтому: муж должен уступить свои 2/3 жене (подарить, например), а она, в свою очередь дарит квартиру своему брату. В этом случае платить НДФЛ не требуется.