Исполнилось сыну 18 лет, бывшая жена хочет подать на официальные алименты, чтоб пересчитали за последние три года

Здравствуйте! Была устная договоренность об выплате алиментов, перечислял на банковскую карту матери. Исполнилось сыну 18 лет, бывшая жена хочет подать на официальные алименты, чтоб пересчитали за последние три года! Такое возможно?

, Павел, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Павел, добрый день!

Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условий: Нуждаемость в материальной поддержке. Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ )

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, при условии, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.

Павел
Клиент, г. Москва
А если я не уклонялся, день в день как договаривались производил выплаты.

Павел, в этом случае мать ребенка не вправе требовать уплаты алиментов.