И подарила по 1/2 доле мне внучке и своей дочери моей маме, моя мама в браке за отчимом уже 20 лет, придётся ли мне делить долю матери после ее смерти с отчимом?

Здравствуйте. Интересует ответ на вопрос. Бабушка купила квартиру три года назад. И подарила по 1/2 доле мне внучке и своей дочери моей маме, моя мама в браке за отчимом уже 20 лет, придётся ли мне делить долю матери после ее смерти с отчимом? Мама сказала что дарение не делится. Но я думаю что это не так.

, Марианна, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марианна!

Вы правы.

Имущество, полученное в период брака одним из супругов в дар, разделу не подлежит в случае расторжения брака. Однако после смерти, это правило не действует. Отчим не сможет выделить супружескую долю, но будет наследовать как наследник 1 очереди наравне с остальными наследниками. Исключение составляют случаи, когда в договоре дарения указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Ваша мама может составить завещание, например, в вашу пользу.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Марианна
Клиент, г. Москва
Благодарю.
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марианна!

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Ваша мама абсолютно права, что подаренная ей 1/2 доли кваритры не будет подлежать разделу при расторжении брака. Но вот после ее смерти наследниками первой очереди будут являться дети, супруг и родители. Соотвтетсвенно ваш отчим будет наследовать долю мамы наравне с вами. Избежать этого можно путем составления завещания.

Марианна
Клиент, г. Москва
Благодарю.
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марианна! Ваша мама права. Данные отношения регулируются ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Марианна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А в случае смерти мамы?

Супруг является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями, поэтому он будет вправе требовать свою долю в наследственном имуществе