Можно ли так делать не выделяя потом долю в строящейся квартире (она будет принадлежать в равных долях отцу и матери ребенка)

Добрый день! Есть квартира по надлежащая ребенку. Хотим ее слава в аренду и платить ипотеку по другой строящейся квартире. Можно ли так делать не выделяя потом долю в строящейся квартире (она будет принадлежать в равных долях отцу и матери ребенка)

, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая, что квартира принадлежит ребенку — то сдавать ее в аренду и использовать вырученные от сдачи средства Вы можете только с согласия органов опеки и попечительства.

На это обращено внимание в ст. 20 ФЗ  от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», в силу которой

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительстване вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду,

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Любовь
Клиент, г. Москва
То, что это надо согласовать с опекой — понятно. Можно ли тратить полученные деньги на оплату ипотеки по квартире, не принадлежащей ребенку?
Можно ли тратить полученные деньги на оплату ипотеки по квартире, не принадлежащей ребенку?

 Тоже с согласия органов опеки, поскольку полученный от сдачи его имущества в наем предполагает получение дохода несовершеннолетним, а следовательно распоряжение таким доходом также предполагает получение согласия органов опеки и попечительства.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы не планируете продавать квартиру ребенка, можете спокойно оформлять новую квартиру только на супругов, выделять долю ребенку не нужно (если вы не используете материнский капитал).
Если же, при покупке новой квартиры используется материнский капитал, то, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вы будете обязаны выделить доли детям.

Любовь
Клиент, г. Москва
Квартиру продавать пока не планируем, хотим сдавать квартиру ребенка и этими деньгами платить ипотеку. Можно ли так расходовать деньги, полученные от сдачи квартиры ребенка. Другая квартира уже строится, будет оформлена в равных долях на родителей, ипотека уже оформлена.
Можно ли так расходовать деньги, полученные от сдачи квартиры ребенка.

 Это только с согласия опеки. Вам лучше вообще с опекой тогда не связываться. При этом налоги на сдачу тоже платить придется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любовь!

Так как вы заказали мнение двух юристов, то я добавлю.

Сдавать квартиру ребенка без выделения доли в квартире по ипотеке вы имеете право. При этом нужно обратиться в опеку, чтобы получить разрешение (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве). Можно конечно и не получать разрешение, т.к. опека как правило требует деньги от сдачи аренды зачислять на счет ребенка, а потом еще получать разрешение на распоряжение деньгами.

Любовь
Клиент, г. Москва
Что будет, если не получать разрешение опеки и сдавать? Есть ли какая-то ответственность?

 Орган опеки, как указал выше вправе потребовать в судебном порядке расторгнуть заключенный договор.

При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном.