Добрый день.Дочери 5.02 исполнится 16 лет, парню 20 лет они любят друг друга, пока проживают вместе планируют

Добрый день.Дочери 5.02 исполнится 16 лет, парню 20 лет они любят друг друга, пока проживают вместе планируют свадьбу по достижению дочери 16 летия, как нам написать согласие для органов если вдруг к ним будут какие претензии( на данный момент они не могут ни куда выйти вместе, боятся что люди нажалуются) мы с мужем не против чтобы они жили вместе.

, Светлана, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.