Могу ли я вернуть или поменять товар?

Купили вчера телевизор , ребенок снимал пленку и что привело к повреждению , пошли полосы на телевизоре. Могу ли я вернуть или поменять товар ?

, Ольга Червонная, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку повреждения вызваны именно действиями ребёнка, что Вами не отрицается, то обменять или вернуть не получится. В таких случаях продавец не отвечает за качество товара. В силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Товар Вам изначально был передан надлежащего качества и вследствие действий Вашего ребёнка он был поврежден.