Здравствуйте, бывший муж выгоняет из своей квартиры, мы с сыном в ней не прописаны, мы прописаны у мамы в 17кв.м

Здравствуйте, бывший муж выгоняет из своей квартиры, мы с сыном в ней не прописаны, мы прописаны у мамы в 17кв.м. Там жить невозможно так как там уже 2 человека живут. Что делать?

Уточнение от клиента
Бывший муж не отец сыну, биологический отец не платит алименты очень давно и приставы бездействуют
, Данила, г. Норильск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если Ваш сын является родным сыном бывшего мужа, он остается членом семьи собственника жилого помещения. В таком случае он имеет право пользоваться жилым помещением наравне с его собственником (своим отцом) на основании ч. 2 ст. 31 ЖК РФ.

Если ваш сын усыновлен бывшим мужем, он также имеет право пользоваться его жилым помещением на основании ч. 2 ст. 31 ЖК РФ.

После расторжения брака право пользования жилым помещением, принадлежащим бывшему мужу, по общему правилу, у бывшей жены не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Часть 4 ст. 31 ЖК РФ предусматривает, что право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшим членом семьи на определенный срок на основании решения суда, если:

— у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением;

— имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Вам  нужно  обратиться  в жилищный отдел  своей  администрации с заявлением  о постановке  на очередь на получение  жилья.

Данила
Клиент, г. Норильск
Здравствуйте, так это займет много лет, а жить сейчас уже негде. Можно как то ускорить этот процесс?

Ускорить этот  процесс  можно  только  тем, кто имеет  право  на льготную очередь.