Если есть возможность его вернуть, готова действовать, но не знаю с чего начать?

Здравствуйте) мужа мобилизовали, ещё в сентябре, я была на 8 мес беременности, обращалась в военную прокуратуру, в главный военкомат, предоставлялся документы, но пришли отказы, так как я беременна первым ребёнком, родила и его отпустили на 10 дней и все! Скажите, что я сейчас могу сделать и куда обратиться, чтобы его вернуть домой! Он единственный кормилец в семье и моя помощь! У меня родителей нет, я вообще с детского дома! Если есть возможность его вернуть, готова действовать, но не знаю с чего начать?

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если есть возможность его вернуть, готова действовать, но не знаю с чего начать?

 Поскольку у Вас только один ребенок — то, к сожалению, нет законных оснований для отмены ранее принятого решения о его мобилизации.

У него не возникает право на получение отсрочки в силу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», где основанием для ее получения называется наличие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В силу данного основания все перспективы обращения с заявлениями об отмене принятого решения в различного рода инстанции у Вас сводятся к нулю.

Евгения
Клиент, г. Москва
Ну может все же? На усмотрение военкомата? Я могу предоставить все документы! И что я сирота! Дело в том, что я практически нахожусь у него на иждивении! У меня нет заработка! А как это доказать я немного не понимаю?! То что я нахожусь у мужа на иждивении, только через суд?
Ну может все же? На усмотрение военкомата?

 Нет. Для этого нет законных оснований, а военкомат не будет действовать без них.

То что я нахожусь у мужа на иждивении, только через суд?

 Это не является основанием для отмены, поскольку Вы не нуждаетесь в постоянном постороннем уходе. При этом он получает денежное довольствие, которое может направлять Вам для Вашего содержания.

Также для семей мобилизованных установлен ряд мер как федеральной, так и региональной поддержки, которыми Вы можете воспользоваться. normativ.kontur.ru/document?moduleId=51&documentId=6684#h8