Можно ли ему сейчас воспользоваться бронью по истечении 3, 5 месяцев нахождения в сво?

Здравствуйте. Мужу дали бронь через суд, он от нее отказался устно и поехал в зону СВО. Можно ли ему сейчас воспользоваться бронью по истечении 3,5 месяцев нахождения в сво?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли ему сейчас воспользоваться бронью по истечении 3,5 месяцев нахождения в сво?

 Нет, поскольку он от нее отказался.

В данном случае, его не могут уволить с военной службы, по причине отсутствия оснований, определенных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

С учетом его отказа от права на получения отсрочки в связи с бронированием, повторное реализация данного права не представляется возможным.