Можем ли мы рассторгнуть договор и вернуть старый авто салону, вернув им обратно 500тр?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли рассторгнуть договор по программе трейд ин. Муж сдал наш автомобиль за 1 600 000, взял по программе трейд ин авто на 500000 дешевле. Нас данный автомобиль не устраивает, есть недочеты по ходовой, скрепит панель , машина коптит ,ее брасает в стороны. Можем ли мы рассторгнуть договор и вернуть старый авто салону, вернув им обратно 500тр?

, Алина, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

1.Сложно ответить точно, поскольку не приложили договоры.

2.Обычно салоны оформляют такие действия разными сделками. Если это разные сделки купли-продажи, то и их нужно рассматривать отдельно.

2.1. Если вы приобрели товар ненадлежащего качества, то вправе потребовать возврата товара с получением обратно средств (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Однако, существенное значение имеет не только фактическое состояние транспортного средства, но и наличие условий в договоре.  Ведь, если Продавец вас о таких недостатках предупредил, то предъявить претензии по таким недостаткам очень сложно.

2.2. В части продажи вашего автомобиля. Вероятно что-то сделать с этим будет сложно, поскольку совершенную сделку отменить нельзя (если только не признать через суд недействительной, что  будут сложно).

Если вам требуется более подробная консультация и анализ документов, пишите  в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.