Можно ли переоформить обложку такой книги?

1. Допустимо ли переиздание советской книги (конкретно: Педагогическая проза В. Ф. Шаталова, см. прикреп),

2. есть ли вообще у нея правообладатель, как это узнать?

Книгу найти в бумажном изводе вообще невозможно, вряд ли еë будут печатать в будущем.

3. Если допустимо подобные каким-то образом переиздать, можно ли их продать? Мне нужна тройка книг, себе и подарить знакомым преподавателям, если издательство сделает тираж в 50 экземпляров, куда мне девать их иначе.

4. Можно ли переоформить обложку такой книги?

Уточнение от клиента
Забавный казус авторского права на учебники и методическую литературу: они в открытом доступе, они есть в электронном виде, но в бумажном, удобном для работы — нет. И нарушение авторского права по большому счëту — польза для людей: автор умер, кто правообладатель не ясно. По крайней мере я не нашëл способа узнать.
Уточнение от клиента
И ещë один вопрос. При подаче собственной книги в издательство, часть из тиража надо передать в фонды, обязательно ли это делать при перепечатке?
, Михаил Архаров, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, не прикрепился файл.

Во-вторых, необходимо учитывать, что с одной стороны имеется результат интеллектуальной деятельности в виде литературного произведения, во-вторых, книга издана издательством, которое получило определенные права на издание. Следет уточнить наличие у издательства правопреемника.

Кроме того, следует обратить внимание и на сроки. Так согласно ст. 1281 ГК РФ

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 6 Вводного закона сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 ГК РФ, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года.

То есть необходимо выяснить множество нюансов до того, как станет понятно как быть с ответом на вопрос:

1. Допустимо ли переиздание советской книги (конкретно: Педагогическая проза В. Ф. Шаталова, см. прикреп),

 Что касается остальных вопросов.

2. есть ли вообще у нея правообладатель, как это узнать?

 Я указал, что необходимо уточнить сроки и выяснить, есть ли правопреемник у издательства, которое издало эту книгу.

3. Если допустимо подобные каким-то образом переиздать, можно ли их продать? Мне нужна тройка книг, себе и подарить знакомым преподавателям, если издательство сделает тираж в 50 экземпляров, куда мне девать их иначе.

 В случае, если не будет нарушений прав правообладателей, то можно. Согласно ст. 1282 ГК РФ

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Так что при сохранении авторства и неприкоснованности использовать можно.

4. Можно ли переоформить обложку такой книги?

 Тоже вопрос, поскольку обложка также является отдельным объектом авторского права, исключительными правами на который обладает издательство. Обратите внимание на наличие условия неприкосновенности произведения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Архаров
Клиент, г. Москва
Повторно высылаю прикреп: это вырезки из свободно распространяемого электронного извода книги. Дело в том, что я не совсем понимаю, как узнать, кому принадлежат права. 5. Как это выяснить, может быть база данных есть какая, где по ISBN'у смогу узнать? Кроме того, если правообладателем является издательство, то какие тут сроки и правила. Я вышел на связь с представителями школы В. Ф. Шаталова и узнал, что он свою книгу переиздать не смог из-за наличия прав у издательства.

Согласно данным с сайта ФНС РФ Северо-Западное книжное издательство исключено из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ 29.10.2007 г. как недействующее.

О правопреемстве ничего не сказано. Представляется, что поскольку это ГУП, то по логике при обычной ликвидации права должны были перейти учредителю, т.е. государству, но тут административное исключение, ввиду чего на мой взгляд такого препятствия уже нет. Полагаю, что

Я вышел на связь с представителями школы В. Ф. Шаталова и узнал, что он свою книгу переиздать не смог из-за наличия прав у издательства.

 теперь переиздавать можно. Но поскольку он видимо умер, то речь стоит вести с наследниками. Полагаю, что представители школы знают, где их отыскать.