Если построить дом и не зарегистрировать его, будет ли он совместно нажитым?

в браке получила в дар участок. Если построить дом и не зарегистрировать его, будет ли он совместно нажитым?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Земля точно будет ваша. А дом в последующем все-равно будет предметом спора, как объект незавершенного строительства. Или муж зарегистрирует или через суд инициирует регистрацию дома и послед дележки.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если его некак регистрировать, потому что не соблюдены требования по границам?

В любом случае это имущество, которое вторая сторона может просить, при разводе, оценке и взысаанию половины стоимости. Любая вещь стоит денег, даже то, что не зарегистрировать.