И что можно сделать, чтоб она туда не попала?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, если у девушки нет родителей, у нее бабушка опекун, бабушка хочет отказаться от опеки. Девушка учится в 10 классе(16лет), то куда попадает девушка, в детский дом? И что можно сделать, чтоб она туда не попала?

, Вячеслав, г. Краснодар
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день!

С 16 лет можно получить эмансипацию (статья 27 ГК РФ) при этом если есть жильё (место постоянного проживания).

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин