Услуги были выполнены, но не совсем качественно, в результате потеря клиента была

Добрый день!

Три года назад я (ИП) сотрудничал с физическим лицом в качестве менеджера. Услуги были выполнены, но не совсем качественно, в результате потеря клиента была. Перед менеджером была задолженность, но выплачивать не хотел, так как клиент был потерян.

Менеджер пропал на три года, а сейчас написал заказное письмо с претензией об выплате денег.

Как мне поступить?

, Виталий, г. Ярославль
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Менеджер пропал на три года...

Срок исковой давности, как раз и составляет 3 года. Но, нужно понимать точно, что это было за обязательтство и как определен срок исполнения по этому обязательству, по условиям договоренности о сотрудничестве (или найме на работу). Так, в силу части 2 статьи 200 ГПК РФ,

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования

Скажите: как были оформлены Ваши правоотношения с этим физлицом, когда Вы вместе работали (сотрудничали)? Какой — то договор был составлен?

И что означает фраза «был потерян Клиент»? То есть. речь идет о причиненных убытках или я неправильно понимаю ситуацию?

Виталий
Клиент, г. Ярославль
Василий, добрый день! Договора не было никакого.В претензии сейчас пишет, что на основании договора оказания услуг. и прикрепила акт выполненных услуг.Из-за качества услуг выполняемых клиент дальше отказался от сотрудничества со мной

Виталий, прошу Вас, по возможности. приложить к вопросу — скан письменной претензии. Возможно, из ее текста будет более понятны: требования и их основания. Личные данные в тексте можете скрыть, используя любой графический редактор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пока не совсем понятно. У Вас с этим физлицом был договор ГПХ или трудовой договор? В нем какие были условия? Можете выложить письмо?

Принципиально если документов нет, то на каком основании сегодня Вам указанное лицо предъявляет какие-то требования?

Виталий
Клиент, г. Ярославль
Юрий, добрый день! Спасибо за отклик! Договора не было никакого! Правильно понимаю, что если не было Договора, то претензий не может быть? Переписка в месенджерах или показания программиста будут учитываться в этом случае?

Ну почему же, если переписка в мессенджерах позволяет достоверно установить факты, которые требуются для предмета доказывания, то она может быть принята судом в качестве доказательства как сложившихся отношений, так и обязательств сторон.

Но бремя доказывания будет лежать на истце (ст. 56 ГПК РФ). Как и объяснение причин, по которым срок давности (возможно) по обращени в суд был им пропущен.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если это договором предусмотрено, тогда одна из сторон имеет право обратиться с досудебной претензией о взыскании задолженности в том числе процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.782 ГК РФ при одностороннем расторжении договора заказчик компенсирует исполнителю фактические расходы. К фактическим расходам не могут быть отнесены вознаграждение в размере неоказанных услуг, компенсация аренды (за исключением аренды для целей договора), заработная плата работников исполнителя и страховые взносы на нее, если, конечно, эти работники не были приняты специально для оказания услуг по конкретному договору.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). В течение указанного срока лицо перед которым образовалась задолженность имеет право обратиться с иском в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Виталий
Клиент, г. Ярославль
Александр, добрый день! А если Договора не было?

Сделка может быть заключена и в устной форме (ст.159 ГК РФ). Для более раскрытого ответа на поставленный вопрос направьте досудебную претензию и акт в л/с.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович