Можно ли нотариально составить договор о выплате отцом ребенка алиментов если отец не вписан в свидетельство о рождении?

, Анна, г. Тюмень
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте! Нельзя составить такое соглашение о выплате алиментов.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вы можете сначала оформить новое свидетельство о рождении.

Добровольное установление отцовства производится в случае отсутствия зарегистрированного брака между матерью и отцом ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ). В добровольном порядке отцовство устанавливается в органах загса.

А уже после того как документы получите, идите к нотариусу.

Буду благодарна за положительный отзыв.