Я никак не могу создать свою семью, так как мои родители мне не дают покоя и удерживают моего сына и мои документы

Ситуация такая. Я жила с молодым человеком(отцом ребёнка), ~ 9,5 лет. Мой сын,Данечка заболел, у нас на тот момент нечем было лечить,какие-то лекарства были,но их не хватало. Мы отдали ребёнка моей маме. Потом все сложилось так,что я расстадась с этим парнем. Ребенок, мы договорились будет пока у моей мамы. В октябре (3.10.2022), я познакомилась с мужчиной,Давид его зовут. Мы какое-то время провстречались, потом, съехались вместе живем по сей день. Живя с предыдущим парнем, набралась долгов, так как надо было как-то жить, питаться, и за жилье платить. Так как я тянула одна все, какие то долги,которые занимала, у знакомых я отдала. С займами не споавилась,дошло до того,что помог дедушка закрыть их. Мой папа забрал у меня мой паспорт,теперь я не могу никуда устроиться и что-либо делать. Так как у отца моего все документы. И он их не отдаёт. Мы сейчас с Давидом, я писала выше, потихоньку встаем на ноги. Мать с оьцом,31.12.2022, устооили мне разбор полета. Мать грозится меня выписать. Отец,заставляет меня расстаться с любимым человеком. Я даже с сыном поговорить по телефону не могу, так как рядом сидит мама и слушает весь разговор мой с сыном и говорит,что ему сказать. Мой ребенок попал под их влияние и боится мнп что лиюо сказать и я не могу нормально открыто с ним поговорить. На мне сейчас висит кредитная карта рнкб, я ее в этом году смогу погасить только в ьом случае,если отец отдаст мне паспорт с остальными документами и сына моего. Я никак не могу создать свою семью, так как мои родители мне не дают покоя и удерживают моего сына и мои документы. Что мне делать???помогите.

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе забрать своего ребенка. Но в связи с ситуацией, бабушка и дедушка ребенка могут написать в опеку с целью лишить вас родительских прав на основании ст. 69 СК. Ребенок старше 10 лет в суде скажет свое мнение. Паспорт можете восстановить через МФЦ. Насчет снятия вас с регучета можно сказать, только вы уточните статус квартиры — кому принадлежит или муницпальная

Елена
Клиент, г. Москва
То есть я никак не заберу своего ребенка?

Где такое указано? Это значит, что возможно придется судиться, если ребенок с вами не пойдет и вы не сможете сами его забрать. Вам нужно готовиться к такому шагу, в том числе по документам. Лучше с участием адвоката. А так — на основании ст. 63 СК  Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. на основании ст. 68 СК РФ 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.  При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.  2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением об утере / краже паспорта и сделать новый. В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ, Вам придется заплатить пошлину в размере 1500 руб. (а не 300, как при обычной замене). Кроме того, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ. Тем не менее паспорт Вы вернете и свою жизнь наладите.

Что касается Ваших родительских прав, тут в двух словах в рамках бесплатного вопроса не ответишь.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы можете написать заявление о краже паспорта и не платить никаких госпошлин, но тогда ему вменят ст.325 УК РФ.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -. наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Буду благодарна за положительный отзыв.