2.сформировали отряд и поставили на нижестоящую должность без его согласия 3.ни каких документов о продлении

Контракник, но контракт не успел закончится до моблизации 1.Отказывается от выполнения задач в отряде, в тылу (на территории россии) не отказывается,какие могут быть последствия?

2.сформировали отряд и поставили на нижестоящую должность без его согласия

3.ни каких документов о продлении контракта не предоставляли

4.за 22 год отгулял не весь отпуск

5.не выплатили денежное довольствие за 1 командировку период с 20 мая по 6 сентября (примерно)

, Юлия, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1.Отказывается от выполнения задач в отряде, в тылу (на территории россии) не отказывается, какие могут быть последствия?

 В перспективе могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ, в том случае, если требование к выполнению задачи доведены до него приказом, отданном в установленном порядке.

Принимая во внимание, что приказ отдается в условиях введенного военного положения то наказание определяется по п. 2.1. ст. 332 УК РФ — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Требования к выполнению приказа определены Уставом внутренней службы

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

НЕ исполнив отданный приказ — влечет за собой перспективу уголовной ответственности.

На сегодняшний день практика привлечения по данной статье уже сформировалась.

www.forbes.ru/society/480368-v-rossii-vpervye-vozbudili-ugolovnoe-delo-po-faktu-neispolnenia-prikaza-kontraktnikom

2.сформировали отряд и поставили на нижестоящую должность без его согласия

 В данном случае имеет место нарушение ст. 15 и 11 Положение о порядке прохождения военной службы, предполагающее перевод на нижестоящую должность только с согласия военнослужащего

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

В таком случае есть основания оспорить данное назначение, поскольку Вы согласия на назначение на низшую должность не давали.

3.ни каких документов о продлении контракта не предоставляли

 Они и не предоставляются.

Если срок действия контракта истек после 21 сентября 2022 г. — то военнослужащие в последующем продолжают проходить военную службу без его заключения.

Это обоснованно в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и принятого в ее развитие указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», отметившим то

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, до того момента пока не будет объявлено о завершении мобилизации — контракт сохраняет свое действие.

В данной ситуации нужно исходить из того, что ст. 1 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» определено деление мобилизации на общую и частичную.

Комплекс мероприятий, которые проводятся в рамках мобилизации определяется в том числе указами Президента РФ

 Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В состав данного комплекса мероприятий, названным указом Президента РФ, включены ограничения на увольнения с военной службы и сохранения действия контрактов после истечения их сроков в период мобилизации.

До настоящего времени указанный комплекс мероприятий, отдельным указом Президента РФ отменен не был — а следовательно, он сохраняет свое действие.

Следовательно, увольнение с военной службы по окончанию контракта не представляется возможным.

на это обращено внимание и в судебной практике.

В частности, в решении Читинского гарнизонного военного суда отмечалось

gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=291188598&delo_id=41&new=&text_number=1

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение).

4.за 22 год отгулял не весь отпуск

 Тут нарушений нет — и он может быть перенесен на следующий год.

В ст. 29 Положений о порядке прохождения военной службы оговорено

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, командование с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части могут отказать в предоставление отпуска — что позволяет его перенести на следующий год.

5.не выплатили денежное довольствие за 1 командировку период с 20 мая по 6 сентября (примерно)

 В данном случае можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Чем объяснили не выплату довольствия в данный период?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

1.Отказывается от выполнения задач в отряде, в тылу (на территории россии) не отказывается, какие могут быть последствия?

 Последствия могут быть серьезнее, по ч.2.2. ст 332 УК РФ — от трех до десяти лет лишения свободы, при  отказе от участия в военных или боевых действиях, при условии наступления  тяжких последствий, которых, как я понимаю, еще не произошло. А последствия могут наступить, например, при отказе выполнения от поставленной задачи, погибли люди.

2.сформировали отряд и поставили на нижестоящую должность без его согласия

 Уточните, в чем заключается нижестоящая должность. Иногда бывает неправильное понимание. Например,

  16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Так, должностной оклад может быть ниже, а штатное воинское звание — выше. Тогда должность считается высшей.

Высшая или низшая воинская должность определяется воинским званием, предусмотренным штатом для этой должности.

Существует и такое неправильное понимание: если военнослужащий имеет воинское звание, например, младшего сержанта, а его назначают на  воинскую должность — не командиром отделения, а на должность стрелка, для которой  предусмотрено воинское звание рядового.

Конечно, и на высшую воинскую должность военнослужащий назначается с его согласия или по личной просьбе.
Здесь необходимо учесть еще один немаловажный момент: пусть сейчас и не военное время, но уже и «не совсем мирное» — проведена частичная мобилизация, в ряде субъектов рФ введено военное положение.

А Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (ст. 1) устанавливает:

1. Настоящим Положением определяются порядок прохождения военной службы

Возможно, есть документы, которые позволяют в особых условиях назначать на воинские должности, исходя из других критериев, но эти документы могут быть под грифом и отсутствовать в общем доступе.

3.ни каких документов о продлении контракта не предоставляли

 Согласен, здесь есть незавершенность процесса. Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Поэтому, считаю, как минимум должны довести до военнослужащего сам Указ Президента под роспись.

Ну и в завершение процесса, считаю, необходимо произвести запись в сам бланк контракта (если срок его истек) о том, что контракт согласно Указа Президента продолжает действовать. А для правового подтверждения — издание приказа соответствующего должностного лица о продолжении действия контракта до окончания периода частичной мобилизации. Так, считаю, было бы правильно.

4.за 22 год отгулял не весь отпуск

  До окончания 2023 года должны предоставить, командование на это имеет право:

При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

(ч.14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).

5.не выплатили денежное довольствие за 1 командировку период с 20 мая по 6 сентября (примерно)

 Командировка в зону СВО? Исходя из 4240 руб. (в других источниках 53 доллара) в сутки?

В данном случае, если рассматривается эта проблема, то нормативных актов пока не нашлось по этим выплатам, только в интернете ссылки на социальный справочник, да в воинские части рассылается памятка.

Тем не менее, в этом или в другом случае командировки (по 300 руб или 100 руб. в сутки в зависимости от продовольственного обеспечения), следует обратиться к командованию с рапортом или жалобой на кадровые органы или финансовые, в зависимости от обстоятельств.

Понадобится помощь в составлении документов или дополнительной консультации, обращайтесь в чат. В чате услуги оплачиваются отдельно

Здравствуйте, Юлия!

1.Отказывается от выполнения задач в отряде, в тылу (на территории россии) не отказывается, какие могут быть последствия?

 Последствия могут быть серьезнее, по ч.2.2. ст 332 УК РФ — от трех до десяти лет лишения свободы, при  отказе от участия в военных или боевых действиях, при условии наступления  тяжких последствий, которых, как я понимаю, еще не произошло. А последствия могут наступить, например, при отказе выполнения от поставленной задачи, погибли люди.

2.сформировали отряд и поставили на нижестоящую должность без его согласия

 Уточните, в чем заключается нижестоящая должность. Иногда бывает неправильное понимание. Например,

  16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Так, должностной оклад может быть ниже, а штатное воинское звание — выше. Тогда должность считается высшей.

Высшая или низшая воинская должность определяется воинским званием, предусмотренным штатом для этой должности.

Существует и такое неправильное понимание: если военнослужащий имеет воинское звание, например, младшего сержанта, а его назначают на  воинскую должность — не командиром отделения, а на должность стрелка, для которой  предусмотрено воинское звание рядового.

Конечно, и на высшую воинскую должность военнослужащий назначается с его согласия или по личной просьбе.
Здесь необходимо учесть еще один немаловажный момент: пусть сейчас и не военное время, но уже и «не совсем мирное» — проведена частичная мобилизация, в ряде субъектов рФ введено военное положение.

А Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (ст. 1) устанавливает:

1. Настоящим Положением определяются порядок прохождения военной службы в мирное время

Возможно, есть документы, которые позволяют в особых условиях назначать на воинские должности, исходя из других критериев, но эти документы могут быть под грифом и отсутствовать в общем доступе.

3.ни каких документов о продлении контракта не предоставляли

 Согласен, здесь есть незавершенность процесса. Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Поэтому, считаю, как минимум должны довести до военнослужащего сам Указ Президента под роспись.

Ну и в завершение процесса, считаю, необходимо произвести запись в сам бланк контракта (если срок его истек) о том, что контракт согласно Указа Президента продолжает действовать. А для правового подтверждения — издание приказа соответствующего должностного лица о продолжении действия контракта до окончания периода частичной мобилизации. Так, считаю, было бы правильно.

4.за 22 год отгулял не весь отпуск

  До окончания 2023 года должны предоставить, командование на это имеет право:

При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

(ч.14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).

5.не выплатили денежное довольствие за 1 командировку период с 20 мая по 6 сентября (примерно)

 Командировка в зону СВО? Исходя из 4240 руб. (в других источниках 53 доллара) в сутки?

В данном случае, если рассматривается эта проблема, то нормативных актов пока не нашлось по этим выплатам, только в интернете ссылки на социальный справочник, да в воинские части рассылается памятка.

Тем не менее, в этом или в другом случае командировки (по 300 руб или 100 руб. в сутки в зависимости от продовольственного обеспечения), следует обратиться к командованию с рапортом или жалобой на кадровые органы или финансовые, в зависимости от обстоятельств.

Понадобится помощь в составлении документов или дополнительной консультации, обращайтесь в чат. В чате услуги оплачиваются отдельно