8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задаток при покупке недвижимости

Здравствуйте.

Случилась такая беда. Несколько недель назад мама решилась купить однокомнатную квартиру, нашла неплохой вариант в нашем районе, все устраивало, но денег не хватало из-за вложенной суммы в проект постройки жилого дома. Решив что сможет быстро их оттуда вывести она договорилась с продавцом и дала ему задаток в размере 100 тыс.руб.

Они составили письменный договор (не заверенный нотариусом), что к 15 января мама будет готова выплатить остальную сумму за квартиру. И все это при том, что хозяин-продавец пообещал что его приятель будет готов дать нам взаймы эту сумму под процент.

В итоге, мама не смогла вовремя вывести деньги из того проекта, на это нужен месяц и более, а продавец сообщил, что его приятель отказывается давать деньги в долг. Попросту говоря дал заднюю...

Вопрос: возможно ли вернуть сумму задатка в полной мере или хотя бы частично?

Спасибо.

Показать полностью
, Дарья Левицкая, г. Уфа
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, только если продавец сам решит по доброй воле это сделать, формально не обязан если сделка по Вашей вине не состоялась имеет право оставить задаток себе.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

С консультацией Малыхина не могу согласиться.

В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ "задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения".

Из приведенной нормы следует, что для признания внесенной суммы задатком, необходимо иметь основной договор по сделке, которого, судя по тексту вопроса, не было. Задаток служит не только способом обеспечения обязательства, но и доказательством заключения договора, то есть основного обязательства, которого, повторюсь, не было.

При всем этом надо, чтобы были соблюдены следующие условия:

1) чтобы уплаченная сумма была бы уплачена сторонй по основному обязательству;

2) чтобы эта уплаченная сумма являлась составной частью суммы основного платежа;

3) чтобы сторона, настаивающая на том, что имел место задаток, не сумела доказать это. Пока он не докажет, что это задаток, считается, что другая сторона, действуя добросовестно, полагает, что имел место не задаток, а аванс, который, кстати, подлежит возврату, если сделка не состоялась.

Исходя из сказанного, Вашей маме надо бы обратиться в суд об истребовании этих денег от продавца, настаивая, что ею был уплачен не задаток, а аванс. Наличие подписанного ею договора о задатке - это единственное доказательство продавца, однако, если Ваша мать будет утверждать, что она была им введена в заблуждение относительно назначения суммы, дело можете выиграть.

Главное, что надо иметь в виду, что было основного или даже предварительного договора о купле-продаже, во исполнение которого и вносились деньги.

Говоря на бытовом уровне, внесенные деньги в счет покупной цены могут быть задатком только тогода, когда имеется основной или хотя бы предварительный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.01.2013