Я подарила свою часть

Здравствуйте!Мне очень тяжело и плохо, но помогите. Моя мать в 2005 году получила квартиру, в приватизации участвовало нас 5 человек (я, мама, папа, сестра и племянник). В 2010 году я после свадьбы находясь на 4 месяце беременности с мужем предложили моей сестре выкупить мою часть, она не согласилась. Мои родители выгнали меня из дома беременную.Уходя я забарала свои документы (свидетельство о рождении и свидетельство на свою часть квартиры). Меня обвиняли в воровстве. Чтобы дальше не трепать себе нервы мы с мужем переехали к свекрови. В конце 2010 года я родила ребенка. Спустя месяц моя сестра родила ребенка второго инвалида. Я пыталась приходить на квартиру, но они периодически меняли замки или просто не открывали мне дверь. В марте 2011 года я отправила письма всем своим родственникам с предложением выкупить мою часть, мать и отец получили письма на почте, а моя сестра принципиально не пошла мое письмо получать. Через месяц мне пришло с почты извещение прийти и забрать не полученное моей сестрой письмо. Все шло, ответа не было. Я не раз приходила, но меня туда не пускали. В ноябре 2012 года я пришла на квартиру с человеком который хотел мою часть выкупить, в итоге моя сестра кинулась на меня драться, заявление мое и ее было отправлено в суд, но ничего не произошло и дело как сказать отменили. В декабре я просто уже не выдержала и подписала дарственную на своего друга. Теперь он всем этим занимается. Меня вызвали в милицию, т.к. моя сестра написала что я не законно подарила свою часть и им никогда не предлагала ее выкупить. Я на писала объяснительную, что подарила по доброй воле и воздействия на меня никакого не было. Моя сестра сейчас пишет мне смс, а том что я незаконно все сделала, хотя мы все делали через юстицию. И что я должна заплатить налог с продажи имущества, но я ведь не продала, а подарила. Мои родители собираются на меня подать на алименты, хотя оба работают и инвалидами не являются. Я боюсь за свою жизнь и своего ребенка. Что мне делать?может мне развестись с мужем, чтоб на меня на алименты не подали, т.к. эти люди мне стали совершенно не родными. Помогите, я живу постоянно в страхе, и боюсь уже одна дома находиться, и уж тем более переходить дорогу, как сказала моя сестра поаккуратнее, а то машина собьет. Помогите, прошу вас ответьте мне.

, Ольга Никулина, г. Курск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Я не понимаю чего Вы хотите? Вы долю свою подарили, при этом остальные собственники не имеют преимущественного права...

Пусть теперь новый собственник и занимается.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. В части того, что Вы подарили свою часть квартиры- это законом не запрещено, вы вправе по своему усмотрению подарить свое имущество без согласия кого-либо. В данном случае вы не платите налог с дарения, т.к. никакой материальной выгоды (дохода) у вас нет, а вот тот человек, который получил в дар должен заплатить соответствующий налог.

2. Если это по сути была "прикрытая" продажа имущества, то заинтересованные лица- ваши "родственники" могут подать в суд иск о признании сделки ничтожной, но вам в данном случае, если такое будет иметь место - советую идти к юристу со всеми документами на очную консультацию.

3. что касается угроз со стороны ваших "родственников", то если угрозы вашему здоровью или жизни будут иметь место - то вы имеете право подать соответствующее заявление в полицию, хотя это мало перспективно без достаточных доказательств, но возможно припугнуть их удастся.

4. Что касается алиментов на содержание ваших родителей, то трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Судя по всему ваши родители являются трудоспособными.

5. про развод с мужем - если у вас с ним нет семьи, то решать только вам разводиться или нет.

А вообще совет- по-больше оптимизма и веры в себя.