Можно ли как то через суд отсудить у него деньги за ремонт?

Доброго времени суток, Недавно произошла такая неприятная ситуация, Мне надо было перегнать другу машину, а моя машина осталась стоять во дворе, Мой друг предложил что бы он поехал на моей машине, я ему отказал но он меня уговорил. А я согласился при условии что он будет ехать аккуратно. По итогу он обогнал меня на повороте и улетел в кювет. Он не вписан в страховку, а собственник машины я. ГАИ вызывать не стали, он пообещал что отдаст всю сумму до определенного времени. По итогу прошла неделя, он говорит что у него денег нету, и отдавать он нечего не торопится. В автомастерской насчитали сумму ремонта 35000 т.р. Это при условии того что я простил ему бампер и переднюю водительскую дверь. Я переживаю за то что он не отдаст деньги, есть все переписки где он говорит что всё отдаст, есть фото машину, есть свидетели, да и он сам не отрицает что это он. Можно ли как то через суд отсудить у него деньги за ремонт?

, Егор, г. Хабаровск
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день, да

Вы можете подать в суд, до этого Вам стоит отправить Вашему приятелю уведомление, что Вы будете обращаться в суд. Надеюсь, что Вам выплатят данную сумму в досудебном порядке

удачи Вам

буду благодарен за положительный отзыв

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Да, положения статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ предполагают, что вред возмещается лицом, его причинившим. Если в повреждении машины виновен Ваш друг, о Вы имеет е право через суд истребовать от него сумму материального ущерба, даже если ГИБДД не выясняла — кто виновен. Без документов ГИБДД это будет сделать сложнее, но всё возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!