У пешехода перелом ног с аппаратом

Сбил пешехода вне пешеходного перехода. Выскочил со встречной полосы,и-за машины пьяный. Не было видно, услышал удар.Я был в левом ряду. Нарушений ПДД нет, всё зафиксировано. Вызвал скорую, дождался ГАИ и следователя. Есть показания свидетеля, таксиста который ехал сзади меня. У пешехода перелом ног с аппаратом.

, Алина, г. Углегорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не нарушали ПДД, к ответственности вас не привлекут. Но законодательство таково, что этот пешеход вправе подать иск в суд с требованием о компенсации морального вреда — из-за того, что вред причинен машиной. И не имеет значения, что вашей вины нет.

Но из-за противоправного поведения этого пешехода вы сможете максимально снизить размер компенсации.