Проблема заключается в том, что в самом договоре на каждой странице есть моя подпись, а в приложении к договору она есть только на последней странице

Доброго времени суток. Мною был утерян договор со Сбербанком. Я запросил дубликат договора и мне он был выслан. Проблема заключается в том, что в самом договоре на каждой странице есть моя подпись, а в приложении к договору она есть только на последней странице. И я не согласен с написанным в этом приложении. Приложение не прошито, а просто скреплено степлером

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Если вы не согласны с приложением к договору, то вы не согласны с договором.

В связи с чем, вы можете расторгнуть этот договор, обратившись к Сберу.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 32. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)», вы как потребитель вправе отказаться от исполнения этого договора об оказании вам услуг в любое время.

при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Можете направить Сберу ваше требование о расторжении договора из вашего вопроса.

Договор должны будут расторгнуть.

Если не расторгнут, можете потребовать его расторжения в судебном порядке, обратившись в порядке искового производства в суд.

С уважением.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алексей!  Ваша ситуация неисключительна. Постарайтесь разногласия урегулировать с контрагентом путем переговоров в досудебном порядке. Если переговоры результата не принесут, и для Вас принципиальна Ваша позиция, то спор разрешается в судебном порядке. Перед обращением с иском в суд предъявите контрагенту претензию.

    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если буквальное значение содержащихся в договоре слов и выражений, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Причем, если это кредитный договор, то расторгнуть его вряд ли получится. Вероятнее всего, при подписании существенных условий договора, а они содержатся на тех страницах, которые Вы подписали, Вы ознакомлены с правилами кредитования, суммой кредита, процентной ставкой, неустойками и штрафными санкциями. Что содержится на страницах приложения к договору, которые Вы не подписали? Можете ответить в чате.