Здравствуйте, 31.12.2022 заканчивается срочный трудовой договор

Здравствуйте, 31.12.2022 заканчивается срочный трудовой договор. Продлять не хочу, меня заставляют отработать 2 недели. Отрабатывать тоже не хочу.Оксана

, Оксана, г. Иркутск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Оксана! Если не хотите, то и не отрабатывайте, тем более, что если Вы продолжите работать, то срочный трудовой договор автоматически станет заключенным на неопределенный срок (бессрочным).

 Согласно ст. 77 ТК РФ общими основаниями расторжения трудового договора среди прочих является  истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. В последний срок действия трудового договора Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет. По истечении срока можете на работу не выходить. если задержат выдачу трудовой книжки и расчета обращайтесь в прокуратуру.