Есть ли возможность получить оплату за 1,5 месяца моей работы (108000 руб) в интересах юрлица в качестве самозанятой?

Здравствуйте, уважаемые! И с наступающими вас праздниками!

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить оплату за 1,5 месяца моей работы (108000 руб) в интересах юрлица в качестве самозанятой?

Более 2-х лет, с 2020 года я работала удаленно веб дизайнером в интересах московской веб студии.

В октябре 2020 года я подписала договор с работодателем на оказание услуг по разработке дизайна с ежемесячной оплатой 50000 руб. Отправила работодателю по почте 2 экземпляра договора, подписанных с моей стороны. Но, к сожалению, 1 экземпляр договора с его подписью работодатель так и не прислал мне.

Примерно раз в год, после моей просьбы повысить оплату моего труда, работодатель повышал ежемесячную оплату на 10000 руб. За 2 года моей работы, оплата была увеличена с 50000 руб. до 70000 руб. Но при этом не были подписаны никакие документы, подтверждающие повышение оплаты труда.

Ежемесячно работодатель перечислял мне на карту оплату за услуги с расчетного счета юрлица. Сумма оплаты была фиксированной.

Получая оплату на мою банковскую карту, я ежемесячно формировала чеки и оплачивала налог через приложение “Мой налог”. Сформированные чеки я отправляла работодателю по email.

Налоги, которые я оплачивала как самозанятая (6% от суммы поступлений на карту от юрлица), работодатель компенсировал мне отдельно, переводя деньги с его личной банковской карты на мою личную банковскую карту.

В начале декабря 2022 мне предложили новую работу с хорошими условиями и трудоустройством по ТК РФ. 2.12.2022 я написала работодателю, что намерена завершить сотрудничество с ним. Мы договорились, что я отрабатываю 2 недели до 16.12 включительно, завершаю текущие задачи, и работодатель рассчитывается со мной за ноябрь и период с 1-го по 16 декабря 2022 включительно. Вся переписка о договоренностях велась в телеграмм в личных сообщениях.

Я выполнила свою часть договоренностей. В последний мой рабочий день 16.12 работодатель написал мне, что отправил мне на карту 2 платежа за работу, за ноябрь и декабрь, и написал что в понедельник деньги будут уже у меня на карте. Но в понедельник деньги не пришли на карту, работодатель удалил всю нашу переписку о договоренностях в телеграмм, заблокировал мне доступы в корпоративной гугл почте компании и корпоративной системе битрикс. Написал мне, что у компании финансовые трудности, что оплата моего труда откладывается на неопределенный срок и он позже напишет мне на email, когда у него появится возможность мне заплатить.

Судя по дальнейшей переписке по email, я думаю, что работодатель не собирается оплачивать мой труд за ноябрь и декабрь.

К сожалению, вся личная переписка о завершении сотрудничества с работодателем в телеграм была 19.12 удалена работодателем. Так же, у меня более нет доступа к корпоративной гугл почте и системе битрикс, так как работодатель заблокировал мне доступы 16.12. В битрикс я ежедневно логировала время по рабочим задачам, и отчитывалась перед менеджером по проекту и работодателем о выполненной за день работе.

Что можно попробовать использовать чтобы подтвердить, что я работала ноябрь и период с 1-го по 16 декабря включительно

1. Я смогла сохранить скрины части переписки с работодателем в телеграм за 19.12, где он писал что не отказывается рассчитаться со мной. После чего он снова удалил переписку.

2. Я сохранила скрины переписки с менеджерами по проектам за ноябрь и декабрь.

3. Работая по проектам за ноябрь и декабрь, я сохранила скрины коммуникации с представителями со стороны заказчиков в гугл документах по документации проектов, и сохранила сами документы в doc формате. На скринах видно название документа, в котором фигурирует название компании заказчика, видна история редактирования документа мною, видна моя коммуникация с заказчиками в комментариях, видны ФИО представителя со стороны заказчиков.

4. Я сохранила скрин файла “планирования работы компании” за ноябрь и декабрь, где в табличном виде работодатель понедельно и по дням расписывает какие сотрудники (ФИО) работают над какими проектами.

5. В ноябре и декабре, в рамках работы над моими задачами, я регулярно участвовала в командных аудио созвонах в zoom с 2-мя заказчиками (довольно крупные компании), в которых я презентовала результаты моей работы. В созвонах как правило участвовал сам работодатель, менеджер по проекту со стороны работодателя, я и представитель со стороны заказчика. Я думаю, что я могу попробовать написать официальные запросы к заказчикам с просьбой, чтобы они подтвердили официально в письменном виде, что в течении ноября и декабря я участвовала в командных созовонах со стороны работодателя.

6. Я могу указать ФИО и контактные данные сотрудников, с кем я вела коммуникацию внутри компании работодателя в течении ноября и декабря, в том числе менеджеры по проектам, над которыми я работала. Но, я думаю, что вряд ли могу рассчитывать на свидетельские показания сотрудников и менеджеров по проектам. Так как думаю, что сотрудники побоятся давать показания против работодателя, чтобы не потерять работу.

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно обращаться в суд и признавать факт трудовых отношений. Хотя Вы и утверждаете, что оказывали услуги как так называемый «самозанятый», Вас использовали как работника. В описанных Вами отношениях есть масса признаков трудовых отношений, описанных в разных нормах ТК РФ. При наличии все переписок есть неплохие шансы доказать Вашу правоту и хорошо наказать работодателя.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.