Здравствуйте, сейчас не пустили на автовокзал со складным ножом ( не является ХО, сертификат имеется), ссылались на какие-то законы о нахождении в транспорте и то что он схож с ХО, проносил в сумке

Здравствуйте, сейчас не пустили на автовокзал со складным ножом ( не является ХО, сертификат имеется), ссылались на какие-то законы о нахождении в транспорте и то что он схож с ХО, проносил в сумке. Подскажите пожалуйста со ссылкой на статьи закона, имею ли я право проносить в багаже нож, если он не является ХО, и имеется сертифиат.

Уточнение от клиента
Вологодская обл.
, Влад, г. Бодайбо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста со ссылкой на статьи закона, имею ли я право проносить в багаже нож, если он не является ХО, и имеется сертифиат.

 Да, Вы имеете на это право.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

42. Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные и др.) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 36 настоящих Правил.

Соответствующая информация представлена на сайте автовокзала — https://avtovokzal35.ru/informacia/informacziya-passazhiram/

При этом запрет установлен не просто на перевозку холодного оружия, а на его перевозку без чехла. В связи с чем наличие чехла и помещение оружие в чехол для перевозки — данный запрет исключает.

Понятие холодного оружия раскрывается в  ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» и постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 указавшим на то, что

6. Под холодным оружием понимаются изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

Конкретных критериев того, что является холодным оружием не прописано — и тут нужно исходить из цели для которой предназначен указанный предмет.

Ввиду наличия у Вас соответствующего сертификата, из содержания которого можно допустить, что складной нож данным целям не отвечает и не может признаваться холодным оружием — то его перевозка в составе багажа является допустимой.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 22 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 06.03.2022) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» Перевозчик вправе отказать пассажиру в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров.

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»  Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные и др.) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 36 настоящих Правил.

Вот на эти положения закона Вам и нужно ссылаться. Вы вправе провозить складной нож ( не является ХО, сертификат имеется).

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!