Или достаточно указать только о незаконности состава суда?

Апелляционный суд в составе судей Иванова, Петрова, Сидорова, вынес апелляционное определение по гражданскому делу. Кассация отменила апелляционное определение и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. В апелляционной инстанции 10 мая 2022 года дело к производству принял судья Кузнецов. Апелляционное определение было вынесено 4 июля 2022 года судьями в составе: Кузнецов, Уточкин, Курочкин. Между тем, 11 июня 2022 года вступили в силу поправки в ГПК РФ. В ГПК была добавлена ч. 4 ст. 14 ГПК РФ: "дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда". Таким образом, получается, что апелляционное определение от 4 июля 2022 г. было вынесено незаконным составом суда, поскольку после 11 июня 2022 года апелляционное определение должны были выносить судьи Иванов, Петров, Сидоров.

ВОПРОСЫ. 1. Будет ли указанное выше обстоятельство безусловным основанием для отмены апелляционного определения?

2. В случае, если будет - стоит ли в кассационной жалобе указывать иные доводы по материальному праву. Или достаточно указать только о незаконности состава суда?

, Сергей, г. Екатеринбург
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, апелляционное определение вынесено 4 июля 2022 года, то есть вынесено ранее 11 июля 2022 года. Таким образом на момент вынесения оно вынесено законным составом судей, так как 4 июля поправки от 11 июля еще не вступили в законную силу. По общему правилу Закон обратной силы не имеет. То есть принятый сегодня закон регулирует правоотношения с сегодняшнего дня не распространяя свое действие на правоотношения, возникшие ранее.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Читайте внимательно. Поправки вступили в законную силу 11 июня, а не 11 июля
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 379.7. ГПК РФ, безусловным основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае является рассмотрение дела судом в незаконном составе.

   Однако, согласно ч.2 ст. 327 ГПК РФ  рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела. Таким образом, как Кузнецов, Уточкин, Курочкин начали рассматривать дело, так и закончили. Дело рассмотрено судом в законном составе.

     В кассационной жалобе приводите все основания, даже те, которые «до кучи». Вы не знаете, что использует суд, а дело рассматривается только в пределах жалобы.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Не могу с Вами согласиться. Например, в арбитраже после кассации апелляция повторно рассматривает дело одним и тем же составом, т.е. та же тройка судей, что и до отмены. Причем уже давно. Теперь этот пробел устранили в ГПК. Начинали рассматривать дело судьи Иванов, Петров, Сидоров. Т.е., налицо изменение состава. В определенных случаях кассация направляет дело на новое рассмотрение в ином составе судей. Но это не тот случай. На мой взгляд Ваша ссылка на ч.2 ст. 327 ГПК РФ не обоснованна

Судебная практика неоднозначна.