Как я могу вернуть ещё часть денег?

Здравствуйте! Такая ситуация: 23 ноября 2022года оформили покупку на годовой курс на портале «УЧИру». Это сайт с обучающими программками для школьников. Была оформлена рассрочка платежа с помощью сервиса «платичастями». 23 декабря была отправлена заявка на отказ от годового курса. Ее на «учиру» быстро приняли и на следующий день вернули часть денег. Не предупредив об условиях возврата, что естественно повлияло бы на решение отказа от полного курса.

Вот что произошло:

Стоимость курса 3825р.

1913р они удержали.

В поддержке они ссылаются на свои внутренние соглашения, что 50% оставляют себе. Но такого там нет.

Я согласна, пусть за месяц использования оставляют себе. Но не 1913!

Какие законы регулируют их деятельность? Правомерно ли это? Как я могу вернуть ещё часть денег?

( прилагаю ссылку которую они скинули. Они ссылаются на пункт 3.3 приложения 2

https://uchi.ru/eula )

Сервис «платичастями» никаких сумм дополнительно не удерживает. При возврате также

  • E6FEB788-4DD0-4A09-A980-D8CDE7E268C9
    .jpeg
, Мария, г. Смоленск
Ангелина Бондарева
Юрист

Вернуть денежные средства возможно путем направления претензии поставщику услуг, а если в досудебном порядке ваш вопрос не удастся решить, то следует уже в судебном порядке доказать неправомерные действия со стороны лица, предоставляющего услугу.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любой момент до исполнения обязательства, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, денежные средства должны быть возвращены за неиспользованный период действия подписки. Если же возврат денежных средств не будет осуществлен, то это приведет к неосновательному обогащению со стороны поставщика услуги, что противоречит положениям действующего законодательства.

Помогу в составлении претензии, пишите на вотсап 89050629060

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.