Имеет ли право работодатель заставить работника написать заявление на отпуск за свой счет?

имеет ли право работодатель заставить работника написать заявление на отпуск за свой счет? (у работника есть риск получить статью по прогулам)

, Ирина Шугалей, г. Улан-Удэ
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина! Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации, по семейным
обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании
письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения
заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35
календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по
возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям)
военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной
противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и
органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного
исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или
увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы),
либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы
(службы), — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60
календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка,
регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных
дней; в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными
законами либо коллективным договором. Таким образом, заставить написать
заявление не может. Однако. поскольку иметься риск увольнения Вас с
работы по отрицательному основанию (за прогул), это самый безболезненный
вход из данной ситуации.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, но в ситуации с прогулом, работнику идут на встречу и предлагают решить данную ситуацию по-хорошему с предоставлением, попущенного рабочего дня, отпуска за свой счёт. Решение принимает работник самостоятельно. Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически заставить его своей рукой написать заявление на отпуск, нельзя.

Доброго Вам дня.