Лежу с больницы с детьми, хочу написать отказ от госпитализации, угрожают опекой что заберут детей

, Дарья, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

Вы имеете полное право отказаться от госпитализации, при этом данное действие никак не связано с лишением вас родительских прав, так как это два совершенно разных юридических действия.

Врач не имеет права насильно отправить ребенка в больницу, а также удерживать ребенка в больнице. Он должен сообщить родителям о возможных последствиях отказа, и после этого один из родителей может написать заявление об отказе от госпитализации.

Лишь в случае серьезной опасности жизни ребенка медицинские работники имеют право не брать у родителей добровольное согласие на госпитализацию и лечение. При отказе родителей на медицинское вмешательство врач может подать на них суд, если посчитает необходимым. Это регулируется ФЗ-323 от 21 ноября 2011 года.

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.