В течение какого времени банк имеет права подать в районный суд иск, после отмены его в мировом?

В течение какого времени банк имеет права подать в районный суд иск, после отмены его в мировом? У меня отмена была 15 февраля в мировом, а в районный банк иск написали 16 октября, а дело возбудили 22 декабря

, Анна, г. Новый Оскол
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Анна! В любое время — нет на законодательном уровне ограничений по сроку обращения в суд

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У банка действительно есть право обратиться в районный суд в любое время, но вы вправе возражать против требований, которым более 3 лет (срок давности). Суд применяет этот срок только по заявлению стороны, другими словами, если ничего не скажите, могут взыскать и совсем уж старые долги.

Все свои доводы вы можете изложить в письменных возражениях на иск.