Здравствуйте, после развода, заключили соглашение о разделе общего имущества у нотариуса, претензий не имею, а сейчас я могу подать а суд на раздел кредита, приобретенного в браке

Здравствуйте,после развода,заключили соглашение о разделе общего имущества у нотариуса,претензий не имею,а сейчас я могу подать а суд на раздел кредита,приобретенного в браке.

, Наталья, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете действовать в рамках Ваших договоренностей, установленных соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Если Вы хотите изменить порядок и определение установленное соглашением, Вам необходимо повторно обратиться к нотариусу.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Решение вашей проблемы, полагаю, выглядит следующим образом.

Согласно положению статьи 38 СК РФ раздел имущества производится у нотариуса путем составления письменного соглашения, в котором указываются конкретные вещи и предметы, передаваемые каждому из супругов в единоличное владение.

Соглашение о разделе имущества может быть заключено как в отношении всего имущества, так и его части. При этом, если путем соглашения, супругами разделена часть имущества, это не препятствует обращению в суд с иском о разделе иного имущества.

В части раздела кредита, необходимо принимать во внимание следующее. Раздел кредита путем определения долей в заемном обязательстве таким образом, чтобы каждый из супругов был обязан уплачивать свою долю банку возможен только с согласия кредитора (на практике банки на это не соглашаются). Поэтому как такового раздела быть не может.

Но можно признать обязательство из кредита совместным имуществом супругов и взыскать половину уже выплаченных денежных средств с другого супруга.

Необходимо понимать, что семейное законодательство содержит презумпцию общности имущество супругов, но не их обязательств. Поэтому вам необходимо будет доказать, что денежные средства пошли на нужды семьи или что обязательство возникло по инициативе или с согласия обоих супругов (имеется обширная практика ВС РФ по указанному вопросу).

Таким образом, в случае, если суд признает обязательство из кредита совместным обязательством супругов и определит доли каждого из супругов в таковом, вы вправе взыскать часть уже выплаченных денежных средств со второго супруга. При этом, срок исковой давности 3 года, поэтому взыскиваются уплаченные платежи именно за указанный период.

С уважением, Соков Д. А.