Можно ли анулировать сделку, в случае продажи?

Здравствуйте, живу в 2 комнатной коммунальной квартире, я и сосед, обе комнаты приватизированы. Сосед продаёт комнату, но официальное предложение мне не поступало, только написал в Вацап. Можно ли анулировать сделку, в случае продажи? Или в случае занижения цены, от той которую писал в вацапе ( были фото нотариальных документов)

, Василий, г. Санкт-Петербург
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, это основание для признания сделки недействительной.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Есть статья 250 в Гражданском кодексе РФ, которая закрепляет все правила продажи в таком случае как у вас.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, чтобы соседу продать комнату ему нужно вас письменно уведомить о продаже, уведомление в мессенджере не является надлежащим. После получения письменного уведомления у вас месяц, чтобы купить у соседа комнату. Если вы этого не сделали и никак не отреагировали письменно соседу о своих намерениях купить комнату в течение этого месяца, то сосед может продать комнату кому угодно, но! по цене и на условиях, которые он указывал в уведомлении вам.

Если он продаст комнату на других условиях, не таких как указано было в вашем уведомлении, или если продаст ее вообще без вашего надлежащего уведомления, то у вас три месяца на подачу иска в суд о переводе прав и обязанностей покупателя квартиры именно на вас.