Банкротство физ.лица по ст.168

Здравствуйте! квартирант нам пьяный спалил квартиру, решение по ст.168 ук рф 390 000 ущерба и 120 издержек. Если он подаст на банкротство, то подходит ли эта статья под банкротство? Судья убрала из решения, что это не отягчающие обстоятельства. вопрос 2: отсутствие отягчающих повлияет на банкротство?

, Олеся, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие долги по банкротству не списываются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Принят Государственной Думой
27 сентября 2002 года
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с ч. 5 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, ряд требований сохраняет силу даже после окончания дела о банкротстве. Среди них есть возмещение вреда — но только жизни и здоровью.

В Вашем же случае, исходя из того, что квартирант был признан виновным по ст. 168 УК РФ, вред был причинен имуществу. Таким образом, и возмещать он должен вред, причиненный имуществу. А это требование не входит в перечень тех, что сохраняют силу после банкротства. Иными словами, он будет освобожден от этого обязательства, если в процессе реализации имущества оно не будет закрыто.

отсутствие отягчающих повлияет на банкротство?

 Нет, они никоим образом не связаны.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я на месте коллег и вас смотрел на этот вопрос шире.

Обратите внимание на

1. Суд в силу ст. 213.4 п. 2 закона о банкротстве может ввести процедуру банкротства, а должник может обратиться с таким заявлением в суд. То, что долг не списывается не говорит о том, что заявление судом не будет принято и процедуру не введут. Еще летом было такое дело и ВС РФ сказал, что банкротиться должник может.

2. Должнику выгодно пойти на банкротство так как

— с ним не будут работать приставы. А это не будет запрета на выезд заграницу.

— он может через суд утвердить план реструктуризации долгов сроком на 2 года без вашего согласия на это. Т.е. это законная рассрочка.

— при реструктуризации он сам продает свое имущество, а не приставы и не управляющий. А это возможность вывести наиболее ценный актив своим людям. При этом должник на протяжении всей процедуры реструктуризации долгов может снимать до 50 000 руб. Если зарплата меньше при грамотном подходе денег вы не увидите как минимум полгода, а если затянуть дело, то и дольше.

— приставы не так охотно выдают прожиточный минимум, как финансовые управляющие.

3. Несмотря на то, что ваш долг не списывается, Ваш исполнительный лист после признания его банкротом все равно теряет силу. После банкротства вам придется идти в суд, который рассматривал дело о банкротстве и получать новый исполнительный лист. При этом определение суда о его выдаче можно обжаловать. Т.е. в теории должник сможет затянуть время.

4. Вам все равно придется включаться в реестр кредиторов, а в силу п.26 Пленума №35 должник может возражать и суд может ваше требование уменьшить

Судья убрала из решения, что это не отягчающие обстоятельства. вопрос 2: отсутствие отягчающих повлияет на банкротство?

 Долги ему итак не спишут, если установлено, что пожар возник по его вине ввиду его состояния опьянения.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Олег, здравствуйте! а как должен суд доказать, что в стадии алког.опьянения? разве ст.168 об этом не говорит? Просто судья убрала из решения отягчающие обстоятельства при алког.опьянении. Это что значит? что не в стадии алкоголя? я вот тут не пойму

Отягчающие обстоятельства, в данном случае алкогольное опьянения никак не связано с банкротством,

В самой статье 168 УК на этот счёт ничего нет.

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.