Могут ли его уволить в связи с изъятием личного оружия?

За несвоевременное продление лицензии у зятя изъяли охотничье ружье на год. Работает на охраняемом объекте стрелком. На время дежурства ему выдается оружие. Могут ли его уволить в связи с изъятием личного оружия ?

, галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если ему аннулировали лицензию на оружие, то перспектива его увольнения вполне реальна.

Увольнение допустимо, если перевод его на другую должность не связанную с использованием оружия не возможен.

Увольнение в таком случае будет осуществлено по ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

При сохранении же лицензии, его увольнение в связи с тем, что у него изъято личное оружие не допустимо.

За несвоевременное продление лицензии у зятя изъяли охотничье ружье на год.

 Формально за нарушение срока продления лицензии на оружие он мог быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.11 КОАП РФ, что предполагало

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В настоящее время, они могут обратиться в суд лишь с требованием об аннулировании выданной лицензии, основываясь на ст. 26 — 27 ФЗ «Об оружии»

Изъятие оружия и патронов к нему производится:
аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

Однако для принятия судом такого решения необходимо наличие соответствующих оснований перечень их представлен в ст. 13 названного закона, где наиболее вероятным из них может являться

Таким образом, при изъятии у него оружия на основании принятого решения об аннулировании лицензии — есть все основания для его увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина

Сразу рекомендую  ознакомиться с пошаговыми и подробными разъяснениями Роструда РФ, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя в случае истечения срока действия, приостановления действия на срок более двух месяцев или лишения работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/227

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше и приведенных в нем подробных, полных, развернутых и пошаговых разъяснений Роструда. обратимся к положениям законодательства РФ, применимого к ситуации, когда имеются такие факты, как  приостановления действия на срок более двух месяцев или лишения работника специального права, лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права.

Это положения указанны в статье ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует, что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше  далее:

Т.е. прекращение трудовых отношений при наличии указанных выше мной в ответе с приведением разъяснений Роструда и трудового законодательства РФ  оснований и причин возможно, если это являлось необходимым основанием для осуществления работником своей трудовой деятельности, при отсутствии которого он уже далее не может выполнять свои должностные обязанности согласно установленным законодательством РФ требованиям.

Общий порядок оформления увольнения регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ при офомрлении увольнения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».