Может ли он уже по УКР паспорту лететь в Европу с территории Турции?

Здравствуйте. Ситуация следующая: человек перемёт границу с Турцией по Российскому паспорту. Так же у него есть украинский паспорт. Может ли он уже по УКР паспорту лететь в Европу с территории Турции ? Отметок в нем о пересечение границы Турции соответственно нет. Необходимо понять путь юридической логистики с двумя паспортами.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете из Турции вылететь по украинскому паспорту.

Но возвращаться в РФ придётся таким же способом.

Из ЕС в Турцию по украинскому. С Турции в РФ по российскому, т.к. в силу ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», единственным правилом при наличии двух паспортов является то, что въезд и выезд из страны должен быть по одному и тому же паспорту.
Выезжаете из РФ в Турцию по российскому паспорту, далее при въезде в другие страны и при выезде оттуда предъявляете украинский паспорт, и при въезде в Россию показываете снова российский паспорт. Пограничникам других стран не важно, как вы въехали в их страну, главное, что бы у вас были законные основания для въезда (виза и т.д)