А как сохранить договор ренты, чтобы пока жива бабушка собственником была она?

Дд!

С бабушкой оформлен договор ренты, но пятиэтажный дом входит в программу реновации и скоро будет снесён.

При выдаче новой квартиры я буду считаться собственником новой квартиры? А как сохранить договор ренты, чтобы пока жива бабушка собственником была она?

, Валентина Сергеевна Данилочкина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина Сергеевна!

По смыслу ст. 583 ГК РФ, заключив договор ренты, Вы получили квартиру в собственность. Соответственно, по правилам ст. 32 ЖК РФ, государство обязано обеспечить именно Ваши жилищные права, поэтому новая квартира будет предоставлена Вам.

В соответствии со ст. 586 ГК РФ, рента — это обременение объекта недвижимости. Если квартира переходит другому лицу, то и обязательства переходят на это лицо, за Вами останется только субсидиарная ответственность (будете платить ренту, если новый собственник ее платить не будет). Нужно это учитывать.

Вернемся к исходному вопросу: чтобы квартиру дали бабушке, она должна вновь статье ее собственницей.

Полагаю, что у Вас не просто договор ренты, а пожизненного содержания с иждивением. Расторгнуть его не получится: он прекращается только со смертью получателя. Только в случае существенного нарушения условий договора получатель может через суд требовать возврата имущества.

А как сохранить договор ренты, чтобы пока жива бабушка собственником была она?

 Такое невозможно. Рента по своей сути предполагает отчуждение объекта.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина Сергеевна.

А кто сейчас собственник квартиры? Вы не указали.

С бабушкой оформлен договор ренты, но пятиэтажный дом входит в программу реновации и скоро будет снесён.

При выдаче новой квартиры я буду считаться собственником новой квартиры?

Случай утраты квартиры, переданной под залог по договору ренты, при сносе дома по реновации  не прописан в законе. Поэтому полагаю, что можно по аналогии закона (статья 6 Гражданского кодекса РФ) применить статью 600 ГК РФ

Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождают плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором пожизненной ренты.

Таким образом, в результате реновации происходит исчезновение квартиры, переданной под залог, но заключённый с бабушкой договор ренты сохраняет свою силу. Обязательства перед бабушкой также сохраняются вплоть до её смерти. Если Вы были собственником старой квартиры, то и после реновации останетесь собственником.

А как сохранить договор ренты, чтобы пока жива бабушка собственником была она?

Договор ренты сохраняется. Только не понятно, зачем Вам делать бабушку собственником.

С уважением, Роман.

Валентина Сергеевна Данилочкина
Клиент, г. Москва
Она собственник квартиры и быть собственником после реновации — ее желание

Понятно. Обязанности делать бабушку собственником квартиры, которую Вам предоставят по программе реновации, у Вас нет. Её желания недостаточно. Право собственности возникает только в результате сделок и наличия иных оснований, предусмотренных законом (ст.218 ГК РФ). Реновация там не указана.

Если Вы хотите пойти ей навстречу, успокоить её, чтобы она не начала что-то оспаривать или требовать, то можете по своей доброй воле после получения в собственность квартиры по реновации оформить ипотеку (залог квартиры), чтобы гарантировать выплату ей её содержания от Вас, ст.2 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

 Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства

Это тоже Ваше право, но не обязанность.