Может ли моя мама оформить доверенность на меня старшую дочь (33года) для представления интересов моего брата её сына (12лет) в школе

Здравствуйте. Может ли моя мама оформить доверенность на меня старшую дочь (33года) для представления интересов моего брата её сына (12лет) в школе.

, Татьяна, г. Владивосток
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте. Может ли моя мама оформить доверенность на меня старшую дочь (33года) для представления интересов моего брата её сына (12лет) в школе. 22 декабря 2022, 20:31, Татьяна, г. Владивосток

 С точки зрения закона родители являются представителями несовершеннолетнего в силу закона, т.е. без доверенности. В ряде случаев предоставление интересов ребенка осуществляет третья сторона, которая не относится к законным представителям в виде опекунов или родителей. Для таких действий законом установлена необходимость оформления специальной доверенности.

«Представитель по доверенности» может получить от законного представителя в виде родителя три варианта документа: разовый составляют для одного действия; специальный оформляется для ряда действий, которые прописываются в документе; генеральный наделяет лицо максимальным набором полномочий.

Резюмируя — да на вас может быть оформлена доверенность представлять интересы несовершеннолетнего.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

Если речь идет именно о доверенности, а не о «записке от родителей», то конечно же ваша мама может передать вам свое право представлять интересы своего сына по совместительству вашего младшего брата.

Для этого необходимо обратиться к любому нотариусу и все нотариально оформить. Для оформления доверенности потребуется личное присутствие мамы с документами. Ваше присутствие и присутствие сына/брата у нотариуса не обязательно.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Да согласно пункту 3.6   ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)-От имени несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, доверенности выдают их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). В доверенности, выдаваемой законными представителями на совершение сделок по распоряжению имуществом, рекомендуется определять конкретный предмет и объект сделки с имуществом подопечного (несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет).Оцените если понравился мой ответ.