Должен ли ресторан вернуть деньга за банкет в случае отмены за сутки?

Добрый день. Должен ли ресторан вернуть деньга за банкет в случае отмены за сутки? Договор между рестораном и заказчиком нет.

, Анна, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Добрый день. Должен ли ресторан вернуть деньга за банкет в случае отмены за сутки? Договор между рестораном и заказчиком нет. 22 декабря 2022, 18:39, Анна, г. Москва

День добрый Анна! С одной стороны Потребитель может в любое время отказаться от предварительно сделанного заказа и предприятие общественного питания обязано возвратить внесенные потребителем в качестве аванса денежные суммы.

Руководитель обязан в десятидневный срок дать ответ на вашу Претензию.

Однако, Мы солидарны с мнением коллег из Роспотребнадзора. Так согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В соответствии с пунктом 20 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года № 1036, исполнитель, которым в данном случае выступает ресторан, вправе предложить потребителю предварительную оплату услуг, оплату после отбора блюд или после приема пищи либо другие формы оплаты за оказываемые услуги в зависимости от метода обслуживания, типа, специализации ресторана и других условий. Поэтому оплата услуг, оказанных вам рестораном, возможна как в полном объеме при заключении или исполнении договора, так и в форме предоплаты.

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В пункте 27 вышеуказанных Правил оказания услуг общественного питания также закреплено, что потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Таким образом, если ресторан уже произвел какие-либо работы, например, закупил продукты, понес убытки из-за того, что на это время не смог получить иной заказ, то вся эта сумма может быть предъявлена к оплате заказчиком. Однако, для выяснения кто кому и сколько должен ресторану необходимо предоставить документы, подтверждающие фактические затраты, которые он понес при добросовестном исполнении договора.

При внесении предоплаты большое внимание следует уделить тому, каким образом будет оформлена вносимая вами предоплата. В «обычной» жизни предварительный платеж часто называют задатком, авансом, не придавая значения различию этих двух понятий. Несмотря на их схожесть в том, что они передаются исполнителю до момента окончательного исполнения договора, в данном случае до того как ресторан окажет вам услуги по подготовке и проведению банкета в полном объеме, с юридической точки зрения задаток и аванс очень сильно отличаются. Особую значимость имеют различия в юридических последствиях, которые влекут аванс и задаток для сторон.

На основании пункта 3 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации при наличии сомнений в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения обязательной письменной формы, сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, если никакой договор в письменной форме с рестораном не заключался, соглашение о внесении предоплаты заключено в устной форме и передача денежных средств подтверждается лишь кассовым чеком, квитанцией, то любая предоплата будет являться авансом. Именно такой подход широко применяется в судебной практике.

Квитанция, чек в данном случае не могут приравниваться к соглашению о задатке, так как они являются лишь платежными документами, которые подтверждают сам факт оплаты задатка по соглашению, но ни в коем случае не самим соглашением.

Аванс представляет форму предоплаты, призванную заинтересовать ресторан, гарантировать ему получение денег со стороны заказчика, возместить предстоящие расходы. В случае вашего отказа от услуг ресторана аванс будет возвращен вам лишь за вычетом фактических затрат ресторана.

При этом следует иметь в виду, что ресторан не имеет права требовать уплаты каких-либо штрафных санкций за отказ от проведения банкета именно в этом ресторане, даже если такое условие содержится в подписанном договоре.

ПП РФ от 15.08.1997 N 1036 — утратило силу с 01.01.2021 г., руководствоваться необходимо ПП РФ от 21.09.2020 N 1515

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

В данном случае можно говорить об отношениях вытекающих из договора возмездного оказания услуги.

При этом, до момента оказания услуги Заказчик может отказаться от исполнения договора, данное право закреплено:

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

п. 1 ст. 782 ГК РФ.

При отказе от услуги Заказчик должен оплатить Исполнителю фактически понесенные им расходы. При этом Исполнитель должен документально подтвердить несение расходов ввиду исполнения Договора заключенного именно с Вами.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

По сути в данном случае возникли отношения по оказания услуг на возмездной основе, а по правилам Гражданского Кодекса РФ заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право отказаться от исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги. Если у исполнителя никаких расходов не было, то должны вернуть все деньги. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!