Можно ли работнику бюджетнику гос

Можно ли работнику бюджетнику гос. Казённое учреждение, открыть ИП и заниматься договоры поставок по строительству, а работа в лесной сфере статуса госслужащего нет, на работе сказали что это будет внешнее совместительство

, Сергей, г. Якутск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Некоторым по закону запрещено получать статус ИП.

Нельзя стать ИП:

государственным служащим;
людям на выборных должностях: депутатам, мэрам, губернаторам и другим;
сотрудникам силовых ведомств: ФСБ, МВД, Минобороны и других;
адвокатам, нотариусам и судьям.

Если человек работает в бюджетной организации, но при этом он не госслужащий, то зарегистрировать ИП можно. Это относится к учителям, врачам, соцработникам и другим бюджетникам.

Соответственно, если вы не являетесь гос служащим, то вам можно открыть ИП