Компания ООО "Инвитро-урал" вывела часть офисов на каникулы с 02 по 09.01.23, а часть работает

Официального документа нам не предоставили. Компания ООО "Инвитро-урал" вывела часть офисов на каникулы с 02 по 09.01.23, а часть работает. По трудовому договору мы работаем в графике 2/2. Это законно или нет?

Ставка часов не выходит. Нам только сказали что это оптимизация.

, Надежда, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

График работы прописан у Вас в Вашем трудовом договоре, изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон трудовых правоотношений, поэтому без согласия сторон изменить график работы нельзя.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (ст.153 ТК РФ).

Доброго Вам дня.