Какие подтверждения её вины нужны, если дело дойдёт до суда?

Здравствуйте, ходила на наращивание ресниц к мастеру и после процедуры глаза очень болели, мастер сказала, что это нормально и пройдёт за пару часов.

но ни боль, ни краснота не утихали, а только усиливались, на второй день после наращивания пошла к офтальмологу и мне поставили диагноз «острый конъюнктивит левого глаза». до процедуры всё было хорошо и появились проблемы именно после наращивания у этой девушки. (фото прикрепила)

написала ей с просьбой вернуть деньги за некачественную работу, чтобы покрыть расходы на врача и лечение и получила отказ с её стороны: «я же не виновата, что у тебя глаза открывались».

девушка, как выяснилось, не достигшая 18 лет и не зарегистрирована ни как ип, ни как самозанятая, т.е. налоги не уплачивает.

куда обращаться в такой ситуации? какие подтверждения её вины нужны, если дело дойдёт до суда?

  • ECF6CBF9-6706-4AF1-81E0-EA2C7148D938
    .jpeg
, Вероника, г. Москва
Захар Жиляков
Юридическая компания "Legitype", г. Москва

Здравствуйте!
Для начала вам потребуется какое-либо подтверждение оплаты данному «мастеру» именно по оказанной услуге: наращивание ресниц. Вряд ли, конечно, у вас будет кассовый чек, но если платили онлайн и в комментариях указывали назначение платежа, то уже хорошо.
Во-вторых, сходите к тому же офтальмологу и расскажите, что проблема с глазом началась после работы мастера. Попросите у врача сделать заключение, из которого будет следовать, что конъюнктивит явился следствием нарушения процедуры наращивания ресниц.
Если с первым шагом будут проблемы, то нужно узнать хотя бы её данные (ФИО, номер телефона и т.д.) и обращаться в суд.
По всем доп. вопросам пишите в личку. Короткие ответы бесплатны, если требуется серьезная консультация — 3.500 руб / час.