Оформление самозанятости может стать решением вопроса?

Здравствуйте!

Я не работаю официально около 10 лет. Стал вопрос постановки на учет по беременности. Я не стою на бирже. Смогу ли я получать выплаты от государства? Оформление самозанятости может стать решением вопроса?

, Слобода Автомобильная, г. Почеп
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день.

В декрете самозанятая гарантированно получает такие выплаты:
пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности — 708,23 ₽
разовая выплата при рождении ребенка — 18 886,32 ₽, при рождении двух и более детей пособие выплачивают на каждого
пособие по уходе за ребенком до полутора лет — 7082,85 ₽

Для получения социальных выплат необходимо обратиться в органы социальной защиты населения районного уровня, по месту регистрации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пособие по беременности и родам получает женщина, если она работает; учится на очной форме обучения, не работает в связи с увольнением из-за ликвидации работодателя, проходит военную службу по контракту.

Остальные безработные данное пособие не получают.

Самозанятые беременные женщины, если не состоят в трудовых отношениях, также не получат пособие по беременности и родам, т.к. не подлежат регистрации в ФСС в качестве страхователей.

Однако в случае регистрации в качестве ИП (индивидуального предпринимателя) и добровольном отчислении взносов в ФСС, данное пособие можно будет получить.

Эдуард Кочев
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток! Оформление статуса самозанятости приобретает статус «официального трудоустройства», где не будет производиться выплат по безработице. Что касается выплат по беременности и родам, то они не производятся, поскольку в законодательстве отсутствует такая возможность. Для того, чтобы получать выплаты по беременности и родам, нужно быть плательщиком страховых взносов в ФСС. Для этого нужно статус самозанятой переоформить на ИП. Второй момент, вы имеете право на государственную поддержку в размере 1/2 регионального прожиточного минимума по беременности и родам.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В 2022 году беременные женщины смогут получать новое ежемесячное пособие за постановку на учет в ранние сроки. Выплаты предусмотрены в первую очередь для безработных малообеспеченных граждан. Ежемесячное пособие будет выплачивать ПФР. Новое пособие для беременных смогут получить все женщины с низкими доходами, вставшими на учет до 12 недели беременности. Безработные беременные женщины также вправе оформить выплаты от государства.Источник: www.zarplata-online.ru/art/162948-posobie-po-beremennosti-i-rodam-nerabotayushchim-jenshchinam-v-2022-godu-novye-vyplaty

Пособие по беременности и родам для самозанятых

Самозанятые граждане могут оформить декретные выплаты, если они зарегистрированы в качестве ИП и платят добровольные страховые взносы в ФСС. Если они полностью уплачены, самозанятая имеет право на единовременное пособие по беременности и родам.