Таможенные платежи

я гражданин РФ, но у меня есть вид на жительство другой страны, позволяющий мне приобретать и ставить на регистрацию авто. При въезде в РФ обяжут ли меня уплатить все необходимые таможенные платежи и налоги за автомобиль, поставленный на учет в др. стране. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если Вы ввозите автомобиль для личного использования, то нет.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, согласен с коллегой, для личного пользования платить ничего не нужно.

С уважением, Олег.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Дмитрий!

Если Вы ввозите автомобиль, зарегистрированный в другой стране, на территорию РФ, то освобождение от уплаты таможенных платежей возможно при соблюдении следующих условий:

1) если ТС используется для личного пользования;

2) срок ввоза не превышает 6 месяцев

(основание - п. 23 Приложения 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»).

При невывозе по истечении 6 месяцев ТС возникает обязанность по уплате таможенной пошлины.