Здравствуйте, я бабушка воспитывала двоих внуков, жили в квартире а их мать продала квартиру, хочет забрать

Здравствуйте,я бабушка воспитывала двоих внуков,жили в квартире а их мать продала квартиру ,хочет забрать одного,а другого в деревню к отцу отправить.доверять детей ей нельзя она наркоманила,заработала болезнь,ВИЧ,а теперь беременна.

, Ираида, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Суд может лишить родительских прав граждан по заявлению органов опеки, прокуратуры, опекунов и попечителей их детей. Близкие родственники ребенка подать соответствующее исковое заявление не могут – они вправе настаивать лишь на ограничении.

Чаще всего с иском в суд выходят Органы опеки и попечительства. Сначала они пытаются сохранить семью, проводят профилактическую работу. И только если она не дает результатов, принимают решение о необходимости лишения родительских прав.