Что в итоге делать, мы не понимаем

Здравствуйте! Не могу разобраться, как выделить доли в ипотечной квартире. Разные люди говорят разную информацию. Квартира взята в ипотеку молодым человеком в 2018 году, он единственный заемщик и собственник. Мы на тот момент просто жили вместе, я вносила первый взнос по ипотеке 1/2 стоимости квартиры. У меня был 1 ребенок от бывшего мужа на тот момент, жил с нами. В 2020 году мы поженились, в 2022 родили второго ребёнка (общего). Молодой человек (уже муж) вносил сумму в погашение из своих личных средств, а остаток долга был погашен материнским капиталом. Сейчас ипотека погашена, нужно выделить доли мне и детям, но нужно, чтобы муж выделил каждому по 1/4 доле от всей квартиры, а не от суммы мат капитала. Как это сделать? Юрист говорит, что нужен нотариус, он составит соглашение о выделении долей, всем по 1/4. Нотариус говорит, что он не нужен, и муж должен через мфц выделить доли мне и детям из суммы мат капитала, а потом уже через дарственную выделить мне и детям еще честь долей от своей доли. Что в итоге делать, мы не понимаем.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Дарья Гришина
Адвокат, г. Рославль

Добрый день, для того чтобы, выделить долю вам, (именно долю-1/4) это да, делает только нотариус, так как это брачное имущество, через мфц ваш муж посредствам договора дарения может выделить доли только детям. Например: 1/2 долю по 1/4 доле каждому оформляете на детей, а в последующем уже выделяете свою 1/4 через нотариуса, либо брачным договором, либо соглашением об определении долей в совместно нажитом имуществе.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
Но ведь ипотека бралась ДО брака, т.е.имущество добрачное… Как сказал мне нотариус, это добрачная квартира мужа, поэтому он выделяет детям через мфц, а мне через дарственную в том же мфц, нотариус не нужен…

В Семейном кодексе РФ в ст. 34 указано, что каждый супруг имеет равное право на имущество, нажитое в браке. К ценным, имущественным объектам можно отнести: движимое имущество (автомобиль); недвижимые объекты (жилье, коммерческие строения); денежные средства; прочие ценности (драгоценности, вещи, предметы искусства, даже домашние животные). Разделу подвергается имущество, нажитое во время брачного союза. Такое положение обосновано тем, что за ценности были уплачены деньги из общего (семейного) бюджета. Значит, каждый супруг имеет отношение к имуществу, без учета размера заработка. Не играет роли, кто больше зарабатывает и вкладывает в семейный бюджет.

Как происходит раздел ипотечного имущества, купленного до брака?

Приобретенная до брака квартира – это не общее имущество супругов, но каждый из них вносил вклад в ее оплату. Это и приводит к тому, что ситуация с разделом такого жилья очень неоднозначна. С учетом существующих обстоятельств, решение может быть вынесено в трех вариантах: Муж, на кого оформлен ипотечный займ, будет выступать полноценным хозяином недвижимости. Это право будет подтверждено документально, и собственность не будет подвергаться разделу при разводе. Если же кредитный договор был подписан одним из супругов до брака, но супруги совместно оплачивали ипотеку, то объект будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу пол закону. При разделе необходимо будет принести чеки и квитанции, указывающие на факт совместной оплаты. Крайне редко бывает ситуация, когда собственность оплачивалась заемщиком, но они совместно с супругом проживали в квартире. Здесь можно привлечь свидетелей и предъявить другие документы, указывающие на то, что второй супруг не имеет никакого отношения к ипотечному жилью. Самым проблемным является последний случай. Вероятность выиграть такое дело непросто. Заемщику важно обосновать свое положение при помощи документов и доказать в суде, что второй супруг никакого права на квартиру не имеет. Если судья не сочтет доказательства весомыми, то жилье придется делить на две части, без учета того, на кого оформлен ипотечный кредит.

В вашем же случае гашение ипотеки производилось посредствам материнского (семейного) капитала, что свидетельствует о факте совместно нажитого имущества. Из чего следует, что вам необходимо выделять доли через нотариуса, путем заключения соглашения о выделении долей, либо договором дарения простой письменной формы 1/2 доли на детей.