Возможно стоит оформиться как самозанятый в этом случае?

Работаю как ИП с иностранным заказчиком (есть договор только с этой компанией и платежи поступают только от них). Принимать оплату сейчас в РФ нет возможности из за ограничений по SWIFT. Вопрос в том, как лучше "реорганизоваться".

Сейчас у меня есть личный счет открытый на физ лицо в Казахстане, куда я могу принимать валютные платежи. Могу ли я принимать оплату на него, и затем учитывать эти средства при оплате налогов как ИП в России? Или же т.к этот счет открыт на физ лицо, то он не может использоваться для проведения платежей ИП? Возможно стоит оформиться как самозанятый в этом случае? Или же лучше закрыть ИП, и отчитываться в налоговую как физ. лицо. Ньюанс в том, что в данный момент договор с иностранной компанией оформлен как ИП, то есть в нем фигурирует именно название моего ИП.

, Павел, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Поскольку Вы не ведете деятельность в РК, налогов в Казахстане не будет. При этом важно что РК входит в число членов ЕАЭС.

В соответствии со статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Обратите внимание что речь идет о странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией —

https://base.garant.ru/405876011/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

РК присутствует и там и там

В соответствии с   Указом   Президента 430 от 05.07.2022г. запрет на получение средств на счет за рубежом по Вашему случаю снят.
ИП РФ является субъектом ВЭД, поэтому получение оплаты на счет за пределами РФ разрешено. При этом репатриация валютной выручки и ее продажа в РФ не требуется. При желании можете переводить полученные средства со счета в зарубежном банке на счет в РФ. Можете не переводить. Это лишь Ваше личное дело.

Сумма выручки  для отражения доходов в целях налогообложения пересчитывается Вами из валюты в рубли по курсу ЦБ на день поступления оплаты и отражаете у себя в доходах ИП. Поскольку деятельность Вы ведете именно в РФ в стране нахождения счета налогов не будет. Они будут именно в РФ

Отдельный момент— необходимость уведомления о счете и подачи ежеквартальных отчетов (для ИП и юр.лиц) о движении средств по счету. Если уведомляли о счете как счете физ.лица на настоящий момент можете подать корректировку.

Что касается того как лучше построить работу — схемы бизнеса требуют обсуждения массы нюансов и деталей, что в рамках общего вопроса просто невозможно.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Возможно стоит оформиться как самозанятый в этом случае?

В этом случае Вы ограничите себя по доходам до 2.4 млн.руб. Это имеет смысл? Если имеет- да, это возможно. Но стоит тогда закрыть ИП

Или же лучше закрыть ИП, и отчитываться в налоговую как физ. лицо

Это тоже возможно, но потери на налогах. НДФЛ -13% до 5 млн. руб(15 % с сумм превышающих сумму в 5 млн.руб).

При отсутствии ИП отчетность по движению средств по иностранному счету будет ежегодная, с учетом возможности освобождения от нее по абз.4 п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Кроме того уведомления и отчеты физ.лицами не подаются если они будут находиться за пределами РФ более 183 дней в году.

Здесь нужно прорабатывать именно детали для построения оптимальной схемы работы. Но в рамках общего вопроса это сделать невозможно